В корзине пусто!

Журнал VladHealth о термобелье

Журнал VladHealth о термобелье

03.10.2015

ТЕРМОБЕЛЬЕ: ЛЕГКО И НЕ ХОЛОДНО 

Зима приносит нам много радостей: ожидание Нового года, первый снег, свежий воздух… Но чтобы не омрачить эти добрые морозные месяцы, прежде всего стоит позаботиться о здоровье. В данном случае это теплые вещи, а точнее, теплое белье. К счастью, сейчас доступно специальное термобелье разных марок и на разные случаи жизни. 

Термобелье, изначально созданное для спортсменов, для многих стало непременным атрибутом современной жизни. Зимой каждый из нас несколько раз в день испытывает на себе резкие перепады температур. Когда заходишь, например, в автобус с улицы, умираешь от духоты и жары. Зато потом, пока пробираешься по сугробам до офиса или магазина, успеваешь замерзнуть. Зимнее термобелье позволяет избежать этих неприятных ощущений. 

КАК ДЕЙСТВУЕТ?

По внешнему виду термобелье напоминает обыкновенное нижнее белье. Для мужчин выпускаются кальсоны и футболки с длинным рукавом, а для женщин кроме футболок прилагаются еще майки с коротким рукавом, шорты (чтобы можно было носить юбку) и лосины.На российском рынке под названием «термобелье» реализуют белье из шерсти и хлопка, бамбука и водорослей, сои и эвкалипта, запутывая потребителя различными маркетинговыми байками про «волокна жизни». Что же на самом деле представляет собой термобелье и как его правильно выбрать? На эти вопросы VH ответил Александр Шилин, официальный представитель производителя термобелья Brubeck: 

– Настоящее термобелье – это функциональное термоактивное белье, которое сохраняет тепло и быстро отводит пот от тела человека. Оно появилось благодаря открытию синтетических волокон и полотен из них. Уникальность его свойств, в первую очередь отвод пота, высоко оценили профессиональные спортсмены. Сегодня функциональное белье является привычной частью экипировки не только спортсменов, но всех людей, которые ведут активный образ жизни, занимаются трудовой деятельностью, связанной с физическими нагрузками.Существует белье для высокой активности и для низкой активности. Поэтому при выборе термобелья нужно определиться с целями эксплуатации. Если вы хотите обеспечить себе комфорт при занятиях спортом, то нужно выбирать термобелье из синтетических волокон без добавления натуральных. Если мы говорим о белье для низкой активности (городских прогулок, для охоты и рыбалки), то в белье обязательно должна присутствовать шерсть. Шерсти должно быть не менее 50 процентов и не более 65. Такое белье помимо отвода влаги за счет синтетических волокон согревает тело за счет шерсти.

ПОЧЕМУ СИНТЕТИКА?

Необходимо понимать, что действие термобелья основано на поддержании естественной терморегуляции организма. Поэтому не стоит ожидать, что от него будет исходить тепло, как от батареи. Качественное термобелье должно быть двухслойным. Каждый слой имеет различный состав. Идеально, если это полипропилен и полиамид, либо с добавлением шерсти. Между двумя слоями образуется воздушная подушка, благодаря чему и создается «эффект термоса». Чем больше неподвижного воздуха содержится в структуре полотна между волокнами, тем выше его теплоизоляционные свойства. При среднем потоотделении допустимо введение в состав термобелья шерсти, при этом синтетический компонент (не менее 40 процентов) справляется с отводом небольшого количества влаги. Тело остается сухим, а натуральные компоненты улучшают теплозащитные свойства изделия при той же толщине белья и поддерживают естественную влажность кожи. Особое потребительское свойство этих синтетических волокон заключается в том, что они, в отличие от натуральных, почти не впитывают влагу. Синтетические волокна являются проводниками влаги, а не ее поглотителями. Именно поэтому синтетическое белье сохнет в течение нескольких минут, тогда как белье из шерсти или хлопка нужно сушить часами. Натуральные волокна быстро впитывают влагу и долго удерживают ее. Поэтому для активной деятельности в условиях холода теплое белье из хлопка и шерсти не годится. Ведь впитав пот, оно уже не согревает, а начинает охлаждать. Отвод пота происходит благодаря структуре синтетических волокон и строению полотна. Современные синтетические волокна очень тонкие и имеют особое сечение с увеличенной водоотталкивающей поверхностью. 

ВТОРАЯ КОЖА

Термобелье должно сидеть на фигуре достаточно плотно, но не сдавливать, не тереть и не сковывать движения. Хорошее прилегание к телу, максимальный контакт с кожей гарантирует быстрый отвод пота. Настоящее термобелье обязательно должно быть бесшовным или иметь плоские швы. Благодаря отсутствию швов термобелье повторяет структуру тела и воспринимается как вторая кожа. В нем должно быть комфортно при первом надевании.Термобелье в общем-то универсально, особой разницы в зависимости от вида спорта нет. Для охоты и рыбалки подойдет зимний вариант термобелья для низкой активности. Для мотоциклистов предпочтительно термобелье из синтетических волокон для высокой активности, без добавления хлопка и вискозы. Есть специальное белье для занятий в спортзале. Оно не состоит из двух слоев, а работает только на отвод влаги, у него нет таких сильных термосвойств, но оно тоже поддерживает терморегуляцию организма. Есть даже специальное нижнее белье, которое также отводит влагу, и его часто надевают под термобелье. В нем более комфортно, чем в обычном белье. И в комплексе с термобельем очень функционально. Термобелье существует и для детей. Оно также подразделяется в зависимости от степени активности. 

Англичане говорят: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Вполне закономерно, что за качественное белье приходится платить дороже, чем за сомнительное термобелье, непонятно кем сделанное. Хотя среди известных фирм разница в цене на комплект термобелья из одинакового материала может также сильно отличаться, и здесь уже играет свою роль популярность того или иного бренда. В среднем стоимость комплекта термобелья колеблется от 3 до 8 тысяч рублей. 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ ЗА ТЕРМОБЕЛЬЕМ

Волокна термобелья очень нежные, когда они намокают, то начинают разрушаться при механическом воздействии, при высокой температуре. При повреждении волокон полипропилена воздушная подушка создаваться не будет – и белье перестанет быть термобельем. Белье из полипропилена категорически запрещается кипятить, гладить, сушить в сушильной машине, на батарее отопления или над огнем. Белье нельзя подвергать химической чистке и обрабатывать любыми растворителями. Материал, нагретый до температуры более 60 градусов, необратимо теряет свои свойства.При стирке температура воды должна быть не более 40 градусов. Стиральную машинку использовать не рекомендуется. Лучше стирать не порошком, а мылом. Термобелье легко отстирывается, быстро сохнет. В сухом виде термобелье, подвергаясь механическим воздействиям, не утрачивает своих свойств. При правильном уходе оно может прослужить очень долго.

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Сергей Мирошенко, студент: «Поначалу я скептически относился к чудо-одежде, именуемой термобельем, но со временем осознал его преимущества. Я решил приобрести термобелье для езды на велосипеде. Очень необычное ощущение – действительно чувствуется, что пар отводится от тела наружу. Всю дорогу оставался сухим, даже после того, как зашел в верхней одежде в теплое помещение на 15 минут, а потом снова поехал – не чувствовалось никакой влаги и холода. Насчет теплоизоляции – очень показательно, что когда я ездил ночью по затяжному спуску по дороге на велосипеде (соответственно, не двигался), единственное, что замерзло, – лицо и кисти рук, а позже ступни, то есть те части тела, которые не были закрыты бельем. Хотя на руках были обычные шерстяные толстые перчатки, на голове – флисовый подшлемник и велошлем, а на ногах – теплые ботинки. Белье замечательно отводит влагу, держит тепло, очень легкое и действительно стало второй кожей. Данное белье рассчитано на активно двигающихся людей в холодную пору: теплу нужно как-то аккумулироваться, поэтому если вы со-бираетесь брать этот комплект на повседневную носку при температуре ниже – 20 градусов для пассивной защиты, то советую вам выбрать вариант потеплее»